1. Участие в организации и проведении мероприятий, направленных на повышение престижа чтения. и профессии библиотекаря.

Конкурс «Знатоки краеведческой литературы 2006 года»;
I Городской фестиваль детского чтения «Любимый город»–2006 год;
I I Городской фестиваль детского чтения “Читаем всей семьей» - 2007 год.
Партнёр ОГОО «Дар»  в реализации гранта президента  РФ по здоровье сбережению.Проведение месячника здоровья в 50 школах города.  - 2007 г.
I I I Городской фестиваль детского чтения “Читаем всей семьей» - 2008 год.
 г.в партнёрстве с ОмГУ им. Ф.М. Достоевского реализован проект «Чтение подростков с дивиантным поведением. Исследование». - 2009
 Сибирский ( IV Городской)  фестиваль детского чтения “Сибирь –волшебный край» - 2009
IIСибирский (V Городской) фестиваль детского чтения “Сибирь –волшебный край».- 2010

2. Обобщение и распространение  опыта   работы  библиотекарей школ города;
Городская   научно – практическая  конференция  «Семейное чтение  как фактор  развития культурно нравственного потенциала   школьника»  - ноябрь 2007.
Подготовлен к публикации региональный  выпуск профессиональной газеты «Библиотека в школе». (Издательский Дом «Первое сентября»), посвящённый  библиотекам и библиотекарям Омска.
Семинар для библиотекарей образовательных учреждений города. Провела семинар Татьяна Дмитриевна Жукова, президент РШБА.- 2008г.
Городская   научно – практическая  конференция  «Семейное чтение  как фактор  развития культурно – нравственного потенциала   школьника»  - ноябрь 2008.
Региональная  научно – практическая  конференция  «Краеведение  как фактор  развития культурно – нравственного потенциала   школьника»  - ноябрь 2009.   Материалы конференции

3. Участие в издании профессиональной литературы;
Деятельность школьных библиотек по повышению престижа чтения краеведческой литературы. –Омск, 2006.
Материалы городской научно –практической   конференции «Семейное чтение как фактор развития культурно –нравственного потенциала школьника». – Омск, 2007.
Деятельность библиотек образовательных учреждений, направленная на повышение престижа чтения.- Омск, 2007.
Город родной. К 300-летию  города Омска.- Омск, 2007.

4. Осуществление деятельности по  решению  вопросов в улучшении условий труда, поощрения, награждения и социальной защищенности библиотекарей школ.   Участие в организации и проведении мероприятий, направленных на повышение престижа  профессии библиотекаря.

2007 год Коваленко Валентина Григорьевна, заведующая библиотекой МОУ «СОШ №37».

2008 год Ан Наталья Семёновна, заведующая библиотекой МОУ «СОШ №101».
2009 год Жукова Татьяна Дмитриевна , президенту РШБА
2009 год Ступникова Лариса Андреевна, к.п.н., доценту кафедры библиотечно – информационной деятельности ОмГУ им. Ф.М. достоевского
2009 год Мартыненко Галина Александровна, заведующая библиотекой МОУ «СОШ №153».
2009 год Хохрякова Любовь Ивановна, заведующая библиотекой МОУ «СОШ №78».

2010 год Щукина Нина Семёновна, заведующая библиотекой МОУ «Лицей №143»

2011 год Косогорцева Валентина Михайловна, заведующая библиотекой МОУ  «Средняя общеобразовательная школа №100», Платонова Ирина Иннокентьевна, заведующая библиотекой МОУ «Гимназия №147».

Награждение библиотекарей

5. Выдвижение  инициатив по различным вопросам общественной жизни библиотек и их сотрудников, внесение предложений  в органы государственной власти;

Оплата за работу во вредных условиях труда,
Аттестация библиотекарей школ города,
Участие библиотекарей в конкурсе "Лучший педагогический работник, активно внедряющий инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта "Образование"
 Комплексная программа развития   школьных библиотек города Омска

Предложение внесено на Координационном совете при Мэре города Омска:
1. Объявить в городе год учителя и годом школьного библиотекаря.
2. Производить библиотечным работникам образовательных учреждений оплату за работу во вредных условиях труда,
3. Внедрить общественно – государственную программу развития школьных библиотек города Омска.
4. Включить библиотекарей ОУ для участия в конкурсе "Лучший педагогический работник, активно внедряющий инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта "Образование"
5.Создание в городе социальной рекламы, популяризирующей чтение и читающего человека. Предложение внесено в департамент образования города Омска:

6. Осуществление партнёрских связей  с библиотекарями  других ведомств  и библиотечными ассоциациями России

Участие в работе I съезда школьных библиотекарей России 1-4 июля 2007г. Пушкиногорье
Участие в работе форума школьных библиотекарей «Михайловское—2008”Пушкинка

7. Пропаганда деятельности ОГООШБ.

2006 г. – ОГООШБ стала членом РБА
2007 г. ОГООШБ стала членом РШБА,
2008г. ОГООШБ – региональный представитель РШБА в Сибири.
Участие в работе форума школьных библиотекарей «Михайловское—2009”
Участие в работе Всероссийского Библиотечного конгресса: XIII ежегодной конференции Российской Библиотечной Ассоциации (РБА), 2009 года в Вологде.
Участие в работе Всероссийского Библиотечного конгресса: XIV ежегодной конференции Российской Библиотечной Ассоциации (РБА), 2010 года в Томске.